Форма входа

Логин:
Пароль:

Для пользователя

Понедельник, 29.04.2024, 03:20
Приветствую Гость

Категории раздела

Мэнли Палмер Холл [7]
Энциклопедическое изложение Массонской, Герметической, Каббалистической и Розенкрейцеровской Символической Философии
Разное [9]
Философия, эзотерика

Информация

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Баннерный обмен

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Мэнли Палмер Холл
1 2 »
Хотя Великая Пирамида, как показал Игнаций Донелли, принадлежит к допотопному типу архитектуры, примеры которого обнаружены почти в каждой части мира, Сфинкс (Ху) является типично египетским. Стела, установленная между его лапами, утверждает, что он является изображением Бога Солнца, Хармакиса, и он имеет черты сходства с фараоном, во время правления которого был высечен. Статуя была восстановлена и полностью откопана Тутмосом IV, и было это результатом видения фараону во сне, в котором ему явился бог и сказал, что тело его придавлено песком. Отломанная голова Сфинкса была найдена при раскопках между лап. Ступени, ведущие к Сфинксу, а также к храму и алтарю между лапами, гораздо более позднего происхождения, вероятно римского времени, поскольку известно, что римляне реконструировали много египетских древних сооружений. Мелкая впадина на голове Сфинкса, которая долгое время считалась предполагаемым скрытым входом в Великую Пирамиду, была просто предназначена для под ... Читать дальше »
Категория: Мэнли Палмер Холл | Просмотров: 845 | Добавил: Демиург | Дата: 11.06.2009

Предметом короткой, но важной статьи, появившейся в "Отчетах совета регентов Смитсоновского института 1915 года", была Атлантида. Автор статьи Пьер М. Термье, член Академии наук и Директор картографической службы Франции, сделал доклад об Атлантиде перед Институтом океанографии. Ниже следует заметка по этому поводу в "Отчетах".

"После долгого периода презрительного пренебрежения, - пишет Термье, - в последние несколько лет наука начинает поворачиваться к изучению Атлантиды. Натуралисты, зоологи, геологи и ботаники спрашивают друг друга, а не является ли то, что Платон сообщил нам, слегка преувеличив, чем-то из действительной истории человечества? Пока на этот вопрос нельзя дать утвердительный ответ. Однако становится все более очевидным, что большая территория. Быть может континент, быть может группа островов, ушла на дно. Случилось это на западе от Столпов Геркулеса или же Гибралтарского пролива, и не так уж давно. В любом случае вопрос об Атлантиде теперь сно ... Читать дальше »

Категория: Мэнли Палмер Холл | Просмотров: 770 | Добавил: Демиург | Дата: 11.06.2009

Столкнувшись со сложной проблемой, требующей значительных интеллектуальных усилий, умный человек ищет решение, опираясь на факты, взвешивает возможности и находит выход. Человек с незрелым мышлением в такой ситуации теряется. Если первый способен разрешить загадку своего собственного предназначения, то последний, подобно овце в стаде, понимает лишь самый простой язык. Он полностью зависит от пастыря. Апостол Павел говорил, что младенцев можно питать молоком, но сильных людей нужно кормить мясом. Беззаботность в отношении мыслей есть признак детскости; вдумчивость есть символ зрелости.

Однако в мире весьма мало зрелых умов. Поэтому философско-религиозные доктрины язычников были разными: одни были призваны удовлетворить интересы людей, занимающихся философией; другие - людей, не способных осознать глубочайшие таинства жизни. Немногим открывалось эзотерическое или духовное учение, а другим предлагалась буквальная, экзотерическая интерпретация этих духовных учен ... Читать дальше »
Категория: Мэнли Палмер Холл | Просмотров: 730 | Добавил: Демиург | Дата: 21.02.2008

Примитивные астрономические инструменты

Нынешнему веку весьма трудно оценить глубочайшее воздействие исследований планет, светил и звезд на религию, философию и науки античности. Не без причины персидские маги назывались звездочетами. Египтяне почитались за их умение вычислять движение небесных тел и определять их воздействие на судьбы народов и отдельных людей.

Во многих частях света были найдены руины примитивных астрономических обсерваторий, хотя во многих случаях археологи не всегда догадываются об истинных целях воздвижения этих строений. Хотя древним астрономам не был известен телескоп, они производили замечательно точные расчеты инструментами, сделанными из гранитных блоков или же меди. В Индии такие инструменты до сих пор в ходу и дают результаты высокой степени точности. В Джайпуре (Индия) все еще действует обсерватория, которая состоит главным образом из громадных солнечных часов. Знаменитая китайская ... Читать дальше »
Категория: Мэнли Палмер Холл | Просмотров: 1205 | Добавил: Демиург | Дата: 21.02.2008

С редкой проницательностью Курт де Гибелин приписал нулевую карту Эйн Соф, Непознаваемой Первопричине. Точно так же, как центральная часть таблички Бембо представляет Творческую Силу, окруженную семью триадами божеств, так и нулевая карта может представлять Внешнюю Силу с 21 окружающим ее ограниченным в выражении аспектом. Если 21 главные карты рассматриваются как ограниченные формы, существующие в a6страктной субстанции нулевой карты, она становится тогда их общим знаменателем. Какая же тогда буква еврейского алфавита является источником всех остальных букв? Ответ как будто очевиден: Юд. В присутстии столь многих спекуляций еще одна не может обидеть никого Нулевая карта – Дурак (Шут) уподоблена материальной Вселенной, потому что смертная сфера есть мир нереальности. Низшая Вселенная, подобная смертному человеческому телу, есть не что иное, как одеяние, пестрый костюм, подходящий шуту. Под одеждой дурака, однако, находится божественная субстанция, шутовство для кот ... Читать дальше »
Категория: Мэнли Палмер Холл | Просмотров: 1338 | Добавил: Демиург | Дата: 21.02.2008

1-5 6-7